FONTENAY-AUX-ROSES — ÎLE-DE-FRANCE (92)

Annuaire des services funéraires
à Fontenay-aux-Roses

Fontenay-aux-Roses, en Île-de-France (92), est une ville de 24 070 habitants. Cet annuaire recense l’ensemble des services funéraires disponibles — pompes funèbres, crématoriums, cimetières et associations de soutien au deuil — pour vous accompagner dans les moments les plus difficiles.

77 200
Décès en Île-de-France (2024)
86,1
Espérance de vie femmes (Île-de-France)
80,3
Espérance de vie hommes (Île-de-France)
48%
Taux de crémation (Île-de-France)

Sources : INSEE Bilan démographique 2025 · Statistiques état civil

🏛️ Déclarer un décès à Fontenay-aux-Roses

Mairie — Service état civil

Mairie de Fontenay-aux-Roses

📍 75 rue Boucicaut, 92260 Fontenay-aux-Roses
📞 01 41 13 20 00
📧 mairie@fontenay-aux-roses.fr
www.fontenay-aux-roses.fr

La déclaration de décès doit être faite dans les 24 heures à la mairie du lieu de décès. Munissez-vous du certificat médical de décès et du livret de famille.

Pompes funèbres à Fontenay-aux-Roses

Les entreprises de pompes funèbres habilitées à Fontenay-aux-Roses. Source : registre INSEE/SIRENE (sélection des plus structurées).

⚱️ Pompes funèbres

Pompes Funebres et Marbrerie Berthelot

📍 Massy · à 6.9 km

📍 29 Avenue du Marechal Leclerc 91300 Massy
📞 [« 0759 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Db Assistance Deces International

📍 Cachan · à 3.5 km

📍 13 Avenue Aristide Briand 94230 Cachan
📞 0146631390

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Transports Funeraires Dos Santos Americano 2

📍 Bagneux · à 1.5 km

📍 31 Rue Salvador Allende 92220 Bagneux

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

76 Rue de Chatenay

📍 Antony · à 4.3 km

📍 , 92160 Antony
📞 01 47 02 97 66

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

Voir 8 autres entreprises de pompes funèbres ↓
⚱️ Pompes funèbres

By Petit

📍 Le Kremlin-Bicêtre · à 5.6 km

📍 2 Avenue du Cimetiere Communal 94270 le Kremlin-Bicetre
📞 [« 0759 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Etablissements Caruel

📍 Issy-les-Moulineaux · à 3.8 km

📍 62 Rue de l’Egalite 92130 Issy-les-Moulineaux
📞 [« 3249 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Rene Aridon Services Funeraires

📍 Issy-les-Moulineaux · à 3.8 km

📍 2 Rue de Vanves 92130 Issy-les-Moulineaux

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Ets Veuve Leon Berton et Ballard

📍 Montrouge · à 3.9 km

📍 114 Avenue Marx Dormoy 92120 Montrouge
📞 [« 3249 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Assistance Demarche Conseil Funeraires

📍 Le Kremlin-Bicêtre · à 5.6 km

📍 1 Rue de Verdun-Lazare-Ponticelli 94270 le Kremlin-Bicetre

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

OGF Services Funeraires

📍 Châtenay-Malabry · à 2.8 km

📍 137 Avenue de la Division Leclerc 92290 Chatenay-Malabry
📞 [« 0759 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Funecap Idf

📍 Le Kremlin-Bicêtre · à 5.6 km

📍 3 Rue de Verdun-Lazare-Ponticelli 94270 le Kremlin-Bicetre
📞 [« 0759 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Agence de Conseils et Demarches Funeraires

📍 Antony · à 4.3 km

📍 110 Avenue de la Division Leclerc 92160 Antony
📞 [« 0759 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

Données issues du registre officiel des entreprises (INSEE/SIRENE). Vérifiez les disponibilités directement auprès de chaque établissement.

Notaires à Fontenay-aux-Roses

Les études notariales accompagnent les familles pour les démarches de succession après un décès.

⚖️ Étude notariale

Aeha

📍 Suresnes · à 10.0 km

📍 16 Avenue Jean Jaures 92150 Suresnes

⚖️ Étude notariale

Andre-Fontaine Notaires Associes D’Une Scp

📍 Antony · à 4.3 km

📍 46-48 46 Avenue Aristide Briand 92160 Antony

⚖️ Étude notariale

Les Notaires de la Manufacture

📍 Sèvres · à 6.5 km

📍 7 Avenue de L’Europe 92310 Sevres
📞 01 45 34 77 00
www.etude-manufacture.notaires.fr →

⚖️ Étude notariale

Sarah Brazete

📍 Massy · à 6.9 km

📍 Immeuble le Bergson 15 Avenue Emile Baudot 91300 Massy
📞 01 88 40 62 00
www.novera-notaires.fr →

Voir 8 autres études notariales ↓
⚖️ Étude notariale

SAS Adrien Montoulieu, Notaire

📍 Sceaux · à 1.4 km

📍 112 B Rue Houdan 92330 Sceaux
📞 01 44 98 00 01

⚖️ Étude notariale

Maître Parienté Agnès

📍 Montrouge · à 3.9 km

📍 17 rue Paul Bert, 92120 MONTROUGE
📞 01 46 89 13 00
pariente-montrouge.notaires.fr →

⚖️ Étude notariale

Prud’Homme Gomes Gautier

📍 Paris 16e arrondissement · à 7.3 km

📍 7 rue d’Argenteuil, 75001 PARIS
📞 0683768775

⚖️ Étude notariale

Les Notaires de L’Horloge

📍 Le Plessis-Robinson · à 2.0 km

📍 30 Avenue Charles de Gaulle 92350 le Plessis-Robinson
📞 0140831427

⚖️ Étude notariale

Notaires Associes – Chatillon Hauts de Seine

📍 Châtillon · à 1.0 km

📍 101 Rue Pierre Semard 92320 Chatillon
📞 01 46 55 56 70
rigoulot-mathieu-legeard-chatillon.notaires.fr →

⚖️ Étude notariale

Vlb Notaires – Sylvia Henry et Cecile Vanhems

📍 Verrières-le-Buisson · à 5.2 km

📍 74 Rue D’Estienne D’Orves 91370 Verrieres-le-Buisson
📞 06 78 51 76 95
henry-verrieres-le-buisson.notaires.fr →

⚖️ Étude notariale

Stephane David

📍 Meudon · à 4.2 km

📍 SCP Notaires Associes 2 B Avenue le Corbeiller 92190 Meudon

⚖️ Étude notariale

Pinton-Lemoine Notaires Associes

📍 Gentilly · à 5.2 km

📍 1 Rue du President Wilson 94250 Gentilly
📞 01 47 40 01 00
pinton-lemoine-gentilly.notaires.fr →

👉 Trouver un notaire à Fontenay-aux-Roses sur notaires.fr →

🤝 Professionnels du deuil à Fontenay-aux-Roses

Fleuristes, marbriers funéraires, psychologues, sophrologues, hypnothérapeutes, doulas et accompagnants — tous au service des familles endeuillées de votre commune.

🪦 Marbrier funéraire

Marbrerie Floury

📍 Montrouge · à 3.9 km

📞 [« 0759 »]
📍 21 Avenue de la Republique 92120 Montrouge

🪦 Marbrier funéraire

Mieulle Marbrier

📍 Montrouge · à 3.9 km

📞 [« 3249 »]
📍 136 Avenue Marx Dormoy 92120 Montrouge

🪦 Marbrier funéraire

Cridel

📍 Paris 16e arrondissement · à 7.3 km

📍 2 RUE DU COMMANDANT SCHLOESING 75016 PARIS

🪦 Marbrier funéraire

Pompes Funebres Marbrerie Paris Ouest (p.f.m.p.o.)

📍 Paris 16e arrondissement · à 7.3 km

📍 130 Boulevard Murat 75016 Paris

Voir 7 autres professionnels du deuil ↓
🪦 Marbrier funéraire

Rj Marbrerie

📍 Thiais · à 8.0 km

📞 0688712137
📍 11bis, Rue du Pavé de Grignon

🪦 Marbrier funéraire

Marbrerie Barbier

📍 Thiais · à 8.0 km

📞 0146867380
📍 13 Esp Auguste Perret 94320 Thiais

🪦 Marbrier funéraire

Pompes Funebres Musulmanes et Marbrerie en-Nour (pompes Funebres Musulmanes et Marbrerie en-Nour) (pfmmen)

📍 Vitry-sur-Seine · à 7.5 km

📍 83 Avenue Jean Jaures 94400 Vitry-sur-Seine

💐 Fleuriste

Fournier Fleurs

📍 Palaiseau · à 9.1 km

📞 [« 0759 »]
📍 9 B Rue Faisanderie 91120 Palaiseau

🪦 Marbrier funéraire

Compagnie des Marbreries de Paris

📍 Thiais · à 8.0 km

📞 [« 0759 »]
📍 1 Esp Auguste Perret 94320 Thiais

🪦 Marbrier funéraire

Marbrerie de Fresnes

📍 Fresnes · à 4.8 km

📍 4 Rue de la Butte 94260 Fresnes

🪦 Marbrier funéraire

Marbrerie Jojo

📍 Vitry-sur-Seine · à 7.5 km

📍 131 Rue Constant Coquelin 94400 Vitry-sur-Seine

Vous êtes professionnel du deuil à Fontenay-aux-Roses ? Découvrir nos offres pour les pros →

Crématorium à proximité de Fontenay-aux-Roses

🕊️ Crématorium

Funérarium

À 2.9 km de Fontenay-aux-Roses

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 104 Rue de la Porte de Trivaux 92140 Clamart

🕊️ Crématorium

Crématorium du Val de Bièvre

À 4.3 km de Fontenay-aux-Roses

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 8 Rue du Ricardo 94110 Arcueil
📞 +33 1 46 63 47 50
🌐 sifurep.com/index.php?id=473

🕊️ Crématorium

Crematorium D’Arcueil

À 4.4 km de Fontenay-aux-Roses

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 8 Rue du Ricardo 94110 Arcueil

🕊️ Crématorium

LA Societe DES Crematoriums DE France

À 6.3 km de Fontenay-aux-Roses

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 17 RUE DE L’ARRIVEE 75015 PARIS

Voir 1 autre crématorium ↓
🕊️ Crématorium

LA Societe DES Crematoriums DE LA Metropole Rouen Normandie (scmrn)

À 6.3 km de Fontenay-aux-Roses

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 17 RUE DE L’ARRIVEE 75015 PARIS

Coût moyen des obsèques à Fontenay-aux-Roses

3 300 à 3 800 €

pour des obsèques complètes à Fontenay-aux-Roses (crémation ou inhumation)

Devis détaillé obligatoire avant toute prestation (loi).

Voir le détail des coûts ↓
Inhumation
≈ 3 800 € · fourchette 2 500-6 000 €
Crémation
≈ 3 300 € · fourchette 2 000-5 000 €
Taxe de crémation
350 à 700 € selon établissement
Concession cimetière
200 à 2 500 € selon durée (15/30/50 ans)

Sources : études UFC-Que Choisir, DGCCRF.

Aides financières pour les obsèques à Fontenay-aux-Roses

5 aides souvent méconnues peuvent alléger la facture. Voici l’essentiel à demander.

AideMontantQui contacter
🏥 Capital décès Sécu
Si défunt salarié ou retraité < 3 mois
3 738 €CPAM (sous 2 ans)
🏦 Prélèvement compte défunt
Sur facture · Art. L312-1-4 CMF
≤ 5 000 €Banque du défunt
📋 Allocation décès retraite
Agirc-Arrco · IRCANTEC · autres
VariableCaisses de retraite
🤝 Contrat obsèques / mutuelle
Si défunt avait souscrit
Capital prévuAssureur · mutuelle
🏛️ Aide CCAS de Fontenay-aux-Roses
Sous conditions de ressources
VariableCCAS mairie

⚠️ Aides cumulables. Demande à effectuer dans les 2 ans qui suivent le décès.

Questions fréquentes — Décès à Fontenay-aux-Roses

Les questions que se posent les familles confrontées à un décès à Fontenay-aux-Roses.

Combien de pompes funèbres à Fontenay-aux-Roses ?

Sur MemoMori, 50 pompes funèbres référencées à Fontenay-aux-Roses (source : registre INSEE/SIRENE). Toutes sont habilitées et tenues de fournir un devis détaillé gratuit.

Comment déclarer un décès à Fontenay-aux-Roses ?

La déclaration de décès doit être faite dans les 24 heures à la mairie de Fontenay-aux-Roses, au service de l’état civil. Munissez-vous du certificat médical de décès et du livret de famille du défunt.

Y a-t-il un crématorium près de Fontenay-aux-Roses ?

Oui, 3 crématoriums dans le département 92, dont Crematorium de Chateauroux, Crematorium de Nanterre. La crémation requiert une autorisation du maire et doit avoir lieu sous 6 jours après le décès.

Quel est le coût moyen d’obsèques à Fontenay-aux-Roses ?

À Fontenay-aux-Roses, les obsèques coûtent en moyenne 3 800 € pour une inhumation et 3 300 € pour une crémation (moyennes nationales). Les tarifs peuvent varier de 2 000 à 6 000 € selon les prestations choisies. Un devis détaillé est obligatoire.

Existe-t-il des aides financières à Fontenay-aux-Roses ?

Plusieurs aides sont mobilisables à Fontenay-aux-Roses : le capital décès de la Sécurité sociale (3 738 €), l’aide du CCAS de Fontenay-aux-Roses sous conditions de ressources, le prélèvement bancaire jusqu’à 5 000 € sur le compte du défunt, et les aides des caisses de retraite (Agirc-Arrco, IRCANTEC).

Combien de cimetières à Fontenay-aux-Roses ?

Les cimetières de Fontenay-aux-Roses sont gérés par la mairie. L’inhumation peut avoir lieu dans la commune du décès, du domicile du défunt, ou dans une commune où une concession familiale est située.

Faut-il un notaire après un décès à Fontenay-aux-Roses ?

Oui, 107 études de notaires référencées à Fontenay-aux-Roses. Le notaire est obligatoire en cas de bien immobilier, contrat de mariage, donation entre époux, ou succession supérieure à 5 000 €.

Services funéraires à proximité de Fontenay-aux-Roses : Châtillon (92) · Sceaux (92) · Bagneux (92) · Clamart (92) · Le Plessis-Robinson (92) · Bourg-la-Reine (92) · Châtenay-Malabry (92) · Vanves (92)

Besoin d’aide pour les démarches après un décès ?

MemoMori vous accompagne étape par étape dans toutes les formalités administratives — courriers pré-remplis, contacts locaux, suivi personnalisé.

Obtenir mon plan personnalisé →

Gratuit · 2 minutes · Sans inscription

Vous êtes un professionnel à Fontenay-aux-Roses ?

Apparaissez gratuitement dans cet annuaire, ou choisissez Premium (★ tarif fondateur 14 € HT/mois bloqué à vie) pour le Top 3 et la visibilité dans le parcours personnalisé des familles endeuillées de votre ville.

Voir les offres pour les pros →