Annuaire des services funéraires
à Chevigny-Saint-Sauveur
Chevigny-Saint-Sauveur, en Bourgogne-Franche-Comté (21), est une ville de 11 108 habitants. Cet annuaire recense l’ensemble des services funéraires disponibles — pompes funèbres, crématoriums, cimetières et associations de soutien au deuil — pour vous accompagner dans les moments les plus difficiles.
Sources : INSEE Bilan démographique 2025 · Statistiques état civil
🏛️ Déclarer un décès à Chevigny-Saint-Sauveur
Rechercher l’espace d’un proche décédé en Bourgogne-Franche-Comté
Chaque personne décédée dispose d’un espace MemoMori — point de départ unique pour accompagner la famille dans les démarches administratives des 12 mois suivant le décès.
Mairie de Chevigny-Saint-Sauveur
📍 Place du Général-de-Gaulle, 21806 Chevigny-Saint-Sauveur
📞 03 80 48 15 15
📧 contact@chevigny-saint-sauveur.fr
www.chevigny-saint-sauveur.fr
La déclaration de décès doit être faite dans les 24 heures à la mairie du lieu de décès. Munissez-vous du certificat médical de décès et du livret de famille.
Pompes funèbres à Chevigny-Saint-Sauveur
Les entreprises de pompes funèbres habilitées à Chevigny-Saint-Sauveur. Source : registre INSEE/SIRENE (sélection des plus structurées).
Lost Funeraire Cernize
📍 188 Rue d’Auxonne, 21000 Dijon
📞 09 80 96 64 93
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Funecap Est
📍 Zac des Terres Rousses 8 Rue Nicolas de Condorcet 21800 Chevigny-Saint-Sauveur
📞 [« 0759 »]
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Pompes Funebres Musulmanes An Nour
📍 44 Rue du Stade 21300 Chenove
📞 [« 0759 »]
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Incineris
📍 11 Rue Pierre Henri Spaak 21800 Chevigny-Saint-Sauveur
📞 [« 0759 »]
www.esthima.fr
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Voir 3 autres entreprises de pompes funèbres ↓
Funecap Est
📍 21 Rue Jean Moulin 21300 Chenove
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Le Choix Funeraire – Pompes Funebres Dijonnaises
📍 21 Rue Jean Moulin, 21300 Chenove
📞 03 45 49 09 67
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Le Choix Funeraire – Pompes Funebres Dijonnaises
📍 211 Bis Rue d’Auxonne, 21000 Dijon
📞 03 80 66 24 02
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Données issues du registre officiel des entreprises (INSEE/SIRENE). Vérifiez les disponibilités directement auprès de chaque établissement.
Notaires à Chevigny-Saint-Sauveur
Les études notariales accompagnent les familles pour les démarches de succession après un décès.
Francois Peny, Francois Guillermet, Stephanie Chapuis & Luc Dasnoy, Notaires Associes D’Une Scp
📍 2 Rue Bossack 21000 Dijon
Jean-Marc Cuif, Benoit Cuif & Estelle Tourrand-Hemmer Notaires Associes
📍 25 Rue Jeannin 21000 Dijon
Themis Notaires
📍 21 Place de la Republique 21000 Dijon
Romain Brunet & Marie-Pauline Bruneteaud , Notaires Associes
📍 19 Rue Des Roses 21000 Dijon
Voir 8 autres études notariales ↓
Vb Notaire
📍 13 Rue Legrand du Saulle 21000 Dijon
Florian Dubosson, Notaire Associe
📍 7 Rue Jean Renaud 21000 Dijon
Notaires Dijon Prefecture
📍 Dijon 43 Rue de la Prefecture 21000 Dijon
Emmanuelle Sobole-Sylvestre, Notaire
📍 1 Place des Ayers 21800 Chevigny-Saint-Sauveur
Jean-Charles Guilard Sylvain Convers & Eloi Perrier Notaires Associes
📍 Dijon 7 Boulevard de Brosses 21000 Dijon
Bruno Esperandieu, Francois Martin, Damien Leo et Francois Saviolo, Notaires
📍 Dijon 14 Rue Pasteur 21000 Dijon
Scp Romain Bruchon, Clementine Courlet de Vregille & Maximilien Chanut , Notaires Ass
📍 16 Avenue Victor Hugo 21000 Dijon
Philippe Schang & Severine Tardy, Notaires Associes
📍 3 Boulevard des Valendons 21300 Chenove
👉 Trouver un notaire à Chevigny-Saint-Sauveur sur notaires.fr →
🤝 Professionnels du deuil à Chevigny-Saint-Sauveur
Fleuristes, marbriers funéraires, psychologues, sophrologues, hypnothérapeutes, doulas et accompagnants — tous au service des familles endeuillées de votre commune.
Pompes Funebres Dijonnaises ET Marbrerie
📍 211 RUE D AUXONNE 21000 DIJON
Vous êtes professionnel du deuil à Chevigny-Saint-Sauveur ? Découvrir nos offres pour les pros →
Crématorium à proximité de Chevigny-Saint-Sauveur
Odyssis-Crematorium de Dijon Metropole
Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 100 Rue Coubertin 21000 Dijon
Dijon Metropole
Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 40 Avenue du Drapeau 21000 Dijon
Les cimetières de Chevigny-Saint-Sauveur
Chevigny-Saint-Sauveur dispose de cimetières municipaux gérés par la mairie. L’inhumation peut avoir lieu dans la commune du décès, dans la commune du domicile du défunt, ou dans celle où est située une concession funéraire de famille.
Complexe funéraire
Cimetière municipal géré par la ville.
Coût moyen des obsèques à Chevigny-Saint-Sauveur
3 300 à 3 800 €
pour des obsèques complètes à Chevigny-Saint-Sauveur (crémation ou inhumation)
Devis détaillé obligatoire avant toute prestation (loi).
Voir le détail des coûts ↓
≈ 3 800 € · fourchette 2 500-6 000 €
≈ 3 300 € · fourchette 2 000-5 000 €
350 à 700 € selon établissement
200 à 2 500 € selon durée (15/30/50 ans)
Sources : études UFC-Que Choisir, DGCCRF.
Aides financières pour les obsèques à Chevigny-Saint-Sauveur
5 aides souvent méconnues peuvent alléger la facture. Voici l’essentiel à demander.
| Aide | Montant | Qui contacter |
|---|---|---|
| 🏥 Capital décès Sécu Si défunt salarié ou retraité < 3 mois | 3 738 € | CPAM (sous 2 ans) |
| 🏦 Prélèvement compte défunt Sur facture · Art. L312-1-4 CMF | ≤ 5 000 € | Banque du défunt |
| 📋 Allocation décès retraite Agirc-Arrco · IRCANTEC · autres | Variable | Caisses de retraite |
| 🤝 Contrat obsèques / mutuelle Si défunt avait souscrit | Capital prévu | Assureur · mutuelle |
| 🏛️ Aide CCAS de Chevigny-Saint-Sauveur Sous conditions de ressources | Variable | CCAS mairie |
⚠️ Aides cumulables. Demande à effectuer dans les 2 ans qui suivent le décès.
Questions fréquentes — Décès à Chevigny-Saint-Sauveur
Les questions que se posent les familles confrontées à un décès à Chevigny-Saint-Sauveur.
Combien de pompes funèbres à Chevigny-Saint-Sauveur ?
Sur MemoMori, 7 pompes funèbres référencées à Chevigny-Saint-Sauveur (source : registre INSEE/SIRENE). Toutes sont habilitées et tenues de fournir un devis détaillé gratuit.
Comment déclarer un décès à Chevigny-Saint-Sauveur ?
La déclaration de décès doit être faite dans les 24 heures à la mairie de Chevigny-Saint-Sauveur, au service de l’état civil. Munissez-vous du certificat médical de décès et du livret de famille du défunt.
Y a-t-il un crématorium près de Chevigny-Saint-Sauveur ?
Oui, 3 crématoriums dans le département 21, dont Crematorium Auxois Morvan, Odyssis-Crematorium de Dijon Metropole. La crémation requiert une autorisation du maire et doit avoir lieu sous 6 jours après le décès.
Quel est le coût moyen d’obsèques à Chevigny-Saint-Sauveur ?
À Chevigny-Saint-Sauveur, les obsèques coûtent en moyenne 3 800 € pour une inhumation et 3 300 € pour une crémation (moyennes nationales). Les tarifs peuvent varier de 2 000 à 6 000 € selon les prestations choisies. Un devis détaillé est obligatoire.
Existe-t-il des aides financières à Chevigny-Saint-Sauveur ?
Plusieurs aides sont mobilisables à Chevigny-Saint-Sauveur : le capital décès de la Sécurité sociale (3 738 €), l’aide du CCAS de Chevigny-Saint-Sauveur sous conditions de ressources, le prélèvement bancaire jusqu’à 5 000 € sur le compte du défunt, et les aides des caisses de retraite (Agirc-Arrco, IRCANTEC).
Combien de cimetières à Chevigny-Saint-Sauveur ?
Chevigny-Saint-Sauveur dispose de 1 cimetière municipal. L’inhumation peut avoir lieu dans la commune du décès, du domicile du défunt, ou dans une commune où une concession familiale est située.
Faut-il un notaire après un décès à Chevigny-Saint-Sauveur ?
Oui, 21 études de notaires référencées à Chevigny-Saint-Sauveur. Le notaire est obligatoire en cas de bien immobilier, contrat de mariage, donation entre époux, ou succession supérieure à 5 000 €.
Services funéraires à proximité de Chevigny-Saint-Sauveur : Quetigny (21) · Longvic (21) · Dijon (21) · Chenôve (21) · Talant (21) · Auxonne (21) · Dole (39) · Gray (70)
Besoin d’aide pour les démarches après un décès ?
MemoMori vous accompagne étape par étape dans toutes les formalités administratives — courriers pré-remplis, contacts locaux, suivi personnalisé.
Obtenir mon plan personnalisé →
Gratuit · 2 minutes · Sans inscription
Vous êtes un professionnel à Chevigny-Saint-Sauveur ?
Apparaissez gratuitement dans cet annuaire, ou choisissez Premium (★ tarif fondateur 14 € HT/mois bloqué à vie) pour le Top 3 et la visibilité dans le parcours personnalisé des familles endeuillées de votre ville.