Annuaire des services funéraires
à Cormeilles-en-Parisis
Cormeilles-en-Parisis, en Île-de-France (95), est une ville de 27 292 habitants. Cet annuaire recense l’ensemble des services funéraires disponibles — pompes funèbres, crématoriums, cimetières et associations de soutien au deuil — pour vous accompagner dans les moments les plus difficiles.
Sources : INSEE Bilan démographique 2025 · Statistiques état civil
🏛️ Déclarer un décès à Cormeilles-en-Parisis
Rechercher l’espace d’un proche décédé en Île-de-France
Chaque personne décédée dispose d’un espace MemoMori — point de départ unique pour accompagner la famille dans les démarches administratives des 12 mois suivant le décès.
Mairie de Cormeilles-en-Parisis
📍 3 avenue Maurice-Berteaux, 95240 Cormeilles-en-Parisis
📞 01 34 50 47 00
📧 contact@ville-cormeilles95.fr
www.ville-cormeilles95.fr
La déclaration de décès doit être faite dans les 24 heures à la mairie du lieu de décès. Munissez-vous du certificat médical de décès et du livret de famille.
Pompes funèbres à Cormeilles-en-Parisis
Les entreprises de pompes funèbres habilitées à Cormeilles-en-Parisis. Source : registre INSEE/SIRENE (sélection des plus structurées).
Marbrerie Funeraire Locque
📍 63 Rue Henri Richaume, 78360 Montesson
📞 01 39 52 27 92
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Damien Dussaulx
📍 Bat 7 19 Rue Pasteur 95130 le Plessis-Bouchard
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
47 Rue de Maully
📍 , 95100 Argenteuil
📞 01 34 10 34 12
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
OGF Services Funeraires
📍 88 Rue du General Leclerc 95130 Franconville
📞 [« 0759 »]
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Voir 8 autres entreprises de pompes funèbres ↓
Cgb Funeraire
📍 1 Chemin de la Croix Rouge 95130 Franconville
📞 [« 9999 »]
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Pompes Funebres Gm
📍 18 Rue de l’Egalite, 95230 Soisy sous Montmorency
📞 01 39 89 17 88
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Pompes Funebres Musulmanes Al Akhira
📍 4 Rue de la Sabliere 92230 Gennevilliers
📞 0562050340
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Funecap Idf
📍 16 Rue du Cimetiere 95870 Bezons
📞 [« 0759 »]
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
OGF Services Funeraires
📍 7 B Rue Gambetta 78800 Houilles
📞 [« 0759 »]
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Pompes Funebres Colombes
📍 , 92700 Colombes
📞 01 47 85 26 99
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Marbrerie Pompes Funebres Viardot
📍 243 Rue Louis de Savoie, 95120 Ermont
📞 01 34 15 44 83
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Pompes Funebres et Marbrerie Regis et Fils
📍 94 Boulevard Jean Allemane, 95100 Argenteuil
📞 01 34 10 42 42
Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.
Données issues du registre officiel des entreprises (INSEE/SIRENE). Vérifiez les disponibilités directement auprès de chaque établissement.
Notaires à Cormeilles-en-Parisis
Les études notariales accompagnent les familles pour les démarches de succession après un décès.
Maître Nguen Quoc Laétitia
📍 235 rue Roger Guichard, 95610 ERAGNY
📞 01 61 02 09 95
Malard Associes-Boucle Nord Seine
📍 40 rue Raspail, 92270 BOIS COLOMBES
📞 01 46 49 15 73
www.malardassocies.fr →
Maxime Colombies
📍 13 Rue Alfred de Musset 95120 Ermont
Selarl Office Notarial de Saint Leu la Foret
📍 6 avenue de la Gare, 95320 SAINT LEU LAFORET
📞 01 30 40 00 30
Voir 8 autres études notariales ↓
Solenne Jarnouen de Villartay
📍 SCP Wargny Notaires Associes 22 Avenue Henri Barbusse 92700 Colombes
SELAS Audrey Claisen-Barthelemy
📍 2, Allée Hector Berlioz, 95130 Franconville
📞 01 34 37 37 00
claisen-barthelemy-franconville.notaires.fr →
Cml – Ermont Notaires
📍 13 Rue Alfred de Musset 95120 Ermont
📞 01 34 15 76 86
Maître Hibon Marie-Jeanne
📍 46 rue de Paris, 78600 MAISONS-LAFFITTE
📞 01 85 39 10 20
Maître Sportouch Jean-Philippe
📍 39 avenue de Ceinture, 95880 ENGHIEN LES BAINS
📞 01 34 28 50 50
Mgn Notaires
📍 29 Rue du General Leclerc 78420 Carrieres-sur-Seine
📞 01 85 76 54 85
Sannois Notaires 1587
📍 30 Boulevard Charles de Gaulle 95110 Sannois
Sas Rey de Foresta
📍 8 Bis avenue Rey de Foresta, 95160 MONTMORENCY
📞 01 86 23 03 65
👉 Trouver un notaire à Cormeilles-en-Parisis sur notaires.fr →
🤝 Professionnels du deuil à Cormeilles-en-Parisis
Fleuristes, marbriers funéraires, psychologues, sophrologues, hypnothérapeutes, doulas et accompagnants — tous au service des familles endeuillées de votre commune.
Marbrerie Pompes Funebres Viardot
📍 58 Boulevard Charles de Gaulle 95110 Sannois
A L Horizon Fleuri
📞 01 39 95 32 05
📍 1 Avenue de Verdun, 95150 Taverny
MP Marbrerie Funeraire
📍 6-8 Villa Bereau Hardy 92250 la Garenne-Colombes
Voir 7 autres professionnels du deuil ↓
Pompes Funebres Marbrerie Regis et Fils (pfmr)
Site web →
📍 94 Boulevard Jean Allemane 95100 Argenteuil
Pompes Funebres Marbrerie Boiteux (pfm Boiteux)
📍 3 Rue du Souvenir 78600 Maisons-Laffitte
Locque Marbrerie
📍 63 Rue Henri Richaume 78360 Montesson
Marbrerie Funeraire Plantegenest (mfp)
📍 3 Rue des Eaux Vives 95320 Saint-Leu-la-Foret
Pompes Funebres et Marbrerie GM (cmv)
📍 Num Voie 2-4 2 Rue Michelet 95320 Saint-Leu-la-Foret
Pompes Funebres Marbrerie Departementales (pfmd)
📍 72-76 72 Avenue Jean Jaures 95100 Argenteuil
Pompes Funebres Marbrerie Nephtys
Site web →
📍 8 Rue du Clos Saint-Paul 95210 Saint-Gratien
Vous êtes professionnel du deuil à Cormeilles-en-Parisis ? Découvrir nos offres pour les pros →
Crématorium à proximité de Cormeilles-en-Parisis
Crematorium des bois rochefort
Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 27 Rue Georges Méliès 95240 Cormeilles-en-Parisis
La Societe des Crematoriums de France
Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 35 Avenue de Verdun 95310 Saint-Ouen-L’Aumone
Societe D’exploitation DU Crematorium DE Saint-georges-de-didonne
Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 6 RUE DU GENERAL AUDRAN 92400 COURBEVOIE
Societe DU Crematorium DU Lauragais – SCL
Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 6 RUE DU GENERAL AUDRAN 92400 COURBEVOIE
Voir 1 autre crématorium ↓
Crematoriums DE L’agglomeration Nantaise
Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 6 RUE DU GENERAL AUDRAN 92400 COURBEVOIE
Les cimetières de Cormeilles-en-Parisis
Cormeilles-en-Parisis dispose de cimetières municipaux gérés par la mairie. L’inhumation peut avoir lieu dans la commune du décès, dans la commune du domicile du défunt, ou dans celle où est située une concession funéraire de famille.
Parc des Bois Rochefort
Cimetière municipal géré par la ville.
📍 Cormeilles-en-Parisis
Coût moyen des obsèques à Cormeilles-en-Parisis
3 300 à 3 800 €
pour des obsèques complètes à Cormeilles-en-Parisis (crémation ou inhumation)
Devis détaillé obligatoire avant toute prestation (loi).
Voir le détail des coûts ↓
≈ 3 800 € · fourchette 2 500-6 000 €
≈ 3 300 € · fourchette 2 000-5 000 €
350 à 700 € selon établissement
200 à 2 500 € selon durée (15/30/50 ans)
Sources : études UFC-Que Choisir, DGCCRF.
Aides financières pour les obsèques à Cormeilles-en-Parisis
5 aides souvent méconnues peuvent alléger la facture. Voici l’essentiel à demander.
| Aide | Montant | Qui contacter |
|---|---|---|
| 🏥 Capital décès Sécu Si défunt salarié ou retraité < 3 mois | 3 738 € | CPAM (sous 2 ans) |
| 🏦 Prélèvement compte défunt Sur facture · Art. L312-1-4 CMF | ≤ 5 000 € | Banque du défunt |
| 📋 Allocation décès retraite Agirc-Arrco · IRCANTEC · autres | Variable | Caisses de retraite |
| 🤝 Contrat obsèques / mutuelle Si défunt avait souscrit | Capital prévu | Assureur · mutuelle |
| 🏛️ Aide CCAS de Cormeilles-en-Parisis Sous conditions de ressources | Variable | CCAS mairie |
⚠️ Aides cumulables. Demande à effectuer dans les 2 ans qui suivent le décès.
Questions fréquentes — Décès à Cormeilles-en-Parisis
Les questions que se posent les familles confrontées à un décès à Cormeilles-en-Parisis.
Combien de pompes funèbres à Cormeilles-en-Parisis ?
Sur MemoMori, 39 pompes funèbres référencées à Cormeilles-en-Parisis (source : registre INSEE/SIRENE). Toutes sont habilitées et tenues de fournir un devis détaillé gratuit.
Comment déclarer un décès à Cormeilles-en-Parisis ?
La déclaration de décès doit être faite dans les 24 heures à la mairie de Cormeilles-en-Parisis, au service de l’état civil. Munissez-vous du certificat médical de décès et du livret de famille du défunt.
Y a-t-il un crématorium près de Cormeilles-en-Parisis ?
Oui, 2 crématoriums dans le département 95, dont La Societe des Crematoriums de France, Crematorium des bois rochefort. La crémation requiert une autorisation du maire et doit avoir lieu sous 6 jours après le décès.
Quel est le coût moyen d’obsèques à Cormeilles-en-Parisis ?
À Cormeilles-en-Parisis, les obsèques coûtent en moyenne 3 800 € pour une inhumation et 3 300 € pour une crémation (moyennes nationales). Les tarifs peuvent varier de 2 000 à 6 000 € selon les prestations choisies. Un devis détaillé est obligatoire.
Existe-t-il des aides financières à Cormeilles-en-Parisis ?
Plusieurs aides sont mobilisables à Cormeilles-en-Parisis : le capital décès de la Sécurité sociale (3 738 €), l’aide du CCAS de Cormeilles-en-Parisis sous conditions de ressources, le prélèvement bancaire jusqu’à 5 000 € sur le compte du défunt, et les aides des caisses de retraite (Agirc-Arrco, IRCANTEC).
Combien de cimetières à Cormeilles-en-Parisis ?
Cormeilles-en-Parisis dispose de 1 cimetière municipal. L’inhumation peut avoir lieu dans la commune du décès, du domicile du défunt, ou dans une commune où une concession familiale est située.
Faut-il un notaire après un décès à Cormeilles-en-Parisis ?
Oui, 59 études de notaires référencées à Cormeilles-en-Parisis. Le notaire est obligatoire en cas de bien immobilier, contrat de mariage, donation entre époux, ou succession supérieure à 5 000 €.
Services funéraires à proximité de Cormeilles-en-Parisis : Montigny-lès-Cormeilles (95) · Franconville (95) · Herblay-sur-Seine (95) · Le Plessis-Bouchard (95) · Sannois (95) · Ermont (95) · Argenteuil (95) · Sartrouville (78)
Besoin d’aide pour les démarches après un décès ?
MemoMori vous accompagne étape par étape dans toutes les formalités administratives — courriers pré-remplis, contacts locaux, suivi personnalisé.
Obtenir mon plan personnalisé →
Gratuit · 2 minutes · Sans inscription
Vous êtes un professionnel à Cormeilles-en-Parisis ?
Apparaissez gratuitement dans cet annuaire, ou choisissez Premium (★ tarif fondateur 14 € HT/mois bloqué à vie) pour le Top 3 et la visibilité dans le parcours personnalisé des familles endeuillées de votre ville.