SAINT-MAURICE — ÎLE-DE-FRANCE (94)

Annuaire des services funéraires
à Saint-Maurice

Saint-Maurice, en Île-de-France (94), est une ville de 14 506 habitants. Cet annuaire recense l’ensemble des services funéraires disponibles — pompes funèbres, crématoriums, cimetières et associations de soutien au deuil — pour vous accompagner dans les moments les plus difficiles.

77 200
Décès en Île-de-France (2024)
86,1
Espérance de vie femmes (Île-de-France)
80,3
Espérance de vie hommes (Île-de-France)
48%
Taux de crémation (Île-de-France)

Sources : INSEE Bilan démographique 2025 · Statistiques état civil

🏛️ Déclarer un décès à Saint-Maurice

Mairie — Service état civil

Mairie de Saint-Maurice

📍 55 rue du Maréchal-Leclerc, 94410 Saint-Maurice
📞 01 45 18 82 10
📧 communication@ville-saint-maurice.fr
www.ville-saint-maurice.com

La déclaration de décès doit être faite dans les 24 heures à la mairie du lieu de décès. Munissez-vous du certificat médical de décès et du livret de famille.

Pompes funèbres à Saint-Maurice

Les entreprises de pompes funèbres habilitées à Saint-Maurice. Source : registre INSEE/SIRENE (sélection des plus structurées).

⚱️ Pompes funèbres

Assistance Funeraire du Val de Marne

📍 Villejuif · à 3.5 km

📍 7 Avenue Paul Vaillant-Couturier 94800 Villejuif
📞 [« 0759 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

OGF Services Funeraires

📍 Bagnolet · à 5.6 km

📍 4 Rue Charles Graindorge 93170 Bagnolet

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Pompes Funebres Rebillon

📍 Saint-Maur-des-Fossés · à 4.9 km

📍 65 Avenue Victor Hugo, 94100 Saint Maur des Fosses
📞 01 43 97 15 15
www.rebillon.fr

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

A.l.i.

📍 Choisy-le-Roi · à 6.2 km

📍 19 Rue Demanieux 94600 Choisy-le-Roi

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

Voir 8 autres entreprises de pompes funèbres ↓
⚱️ Pompes funèbres

Rebitec Anciennement Rebillon Schmit Prevot

📍 Bagnolet · à 5.6 km

📍 208 Rue Sadi Carnot 93170 Bagnolet
📞 [« 3249 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Elie Nakache

📍 Alfortville · à 1.5 km

📍 18 Allee Antoine Sartori 94140 Alfortville

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

OGF Services Funeraires

📍 Nogent-sur-Marne · à 5.2 km

📍 4 Rue de Coulmiers 94130 Nogent-sur-Marne
📞 [« 0759 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Assistance Funeraire

📍 Choisy-le-Roi · à 6.2 km

📍 23 Rue Demanieux 94600 Choisy-le-Roi

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Memoria Funeraire

📍 Bagnolet · à 5.6 km

📍 91 Rue Anatole France 93170 Bagnolet

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Sds Funeraires

📍 Thiais · à 6.4 km

📍 4 Avenue du General de Gaulle 94320 Thiais
📞 0662874116
sds-funeraires.fr

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Transport Funeraire Francais

📍 Thiais · à 6.4 km

📍 11 Esp Auguste Perret 94320 Thiais
📞 [« 0759 »]

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

⚱️ Pompes funèbres

Pompes Funèbres Musulmanes As Safaa

📍 Vitry-sur-Seine · à 4.1 km

📍 83 Avenue Jean Jaurès
📞 0660254304

Pour les disponibilités et horaires, contactez directement l’établissement.

Données issues du registre officiel des entreprises (INSEE/SIRENE). Vérifiez les disponibilités directement auprès de chaque établissement.

Notaires à Saint-Maurice

Les études notariales accompagnent les familles pour les démarches de succession après un décès.

⚖️ Étude notariale

Jacquemard Odile

📍 Le Perreux-sur-Marne · à 6.6 km

📍 86, Avenue Georges Clémenceau, 94360 Bry-Sur-Marne
www.notaires.fr/fr/directory?location=Le%20Perreux%20Sur%20Marne →

⚖️ Étude notariale

Frank Lodier & Thierry Bornet Notaires Assoc D’Une SCP Titulaire Office Notarial

📍 Vanves · à 9.7 km

📍 40 Rue Jean Bleuzen 92170 Vanves
📞 0141 33 34 35
lodier-bornet-vanves.notaires.fr →

⚖️ Étude notariale

Bernier Notaires, SELARL à Associé Unique

📍 Champigny-sur-Marne · à 6.5 km

📍 117 Boulevard Aristide Briand, 94500 Champigny-Sur-Marne
bernier-champigny-sur-marne.notaires.fr →

⚖️ Étude notariale

Office Notarial de Maitre Sylvain Aubert

📍 Limeil-Brévannes · à 8.8 km

📍 15 bis avenue Gabriel Péri, 94450 LIMEIL-BREVANNES
📞 01 85 44 00 00
sylvain-aubert.notaires.fr →

Voir 8 autres études notariales ↓
⚖️ Étude notariale

Cellard Notaires & Avocats

📍 Saint-Mandé · à 2.8 km

📍 3 Avenue Foch 94160 Saint-Mande
📞 01 48 08 39 39
notaire-cellard-saint-mande-paris.notaires.fr →

⚖️ Étude notariale

Notaires Associes – Chatillon Hauts de Seine

📍 Châtillon · à 10.0 km

📍 101 Rue Pierre Semard 92320 Chatillon
📞 01 46 55 56 70
rigoulot-mathieu-legeard-chatillon.notaires.fr →

⚖️ Étude notariale

Maître Bullet Jean-Baptiste

📍 Chevilly-Larue · à 7.6 km

📍 29 rue de l’Adjudant-chef Dericbourg, 94550 CHEVILLY-LArue
📞 01 84 23 75 01

⚖️ Étude notariale

Jlp Notaires

📍 Joinville-le-Pont · à 3.2 km

📍 1 Rue de Paris 94340 Joinville-le-Pont

⚖️ Étude notariale

Notaires du Louvre SELARL Lacotte, Massuelle et Associés

📍 Paris · à 6.7 km

📍 4 rue Perrault, 75001 PARIS
📞 01 47 03 68 70
www.notaires-du-louvre.fr →

⚖️ Étude notariale

Estelle Amram

📍 Neuilly-sur-Marne · à 8.9 km

📍 SCP de Notaires 56 Rue Theophile Gaubert 93330 Neuilly-sur-Marne

⚖️ Étude notariale

Regnier Notaires

📍 Paris · à 6.7 km

📍 16 rue des Pyramides, 75001 PARIS
📞 01 49 26 19 89

⚖️ Étude notariale

Cilingir Notaires

📍 Vitry-sur-Seine · à 4.1 km

📍 7 Rue Montebello 94400 Vitry-sur-Seine
📞 01 46 80 10 11

👉 Trouver un notaire à Saint-Maurice sur notaires.fr →

🤝 Professionnels du deuil à Saint-Maurice

Fleuristes, marbriers funéraires, psychologues, sophrologues, hypnothérapeutes, doulas et accompagnants — tous au service des familles endeuillées de votre commune.

🪦 Marbrier funéraire

Marbrerie Cimetiere Pantin

📍 Pantin · à 8.8 km

📞 [« 0759 »]
📍 158 Avenue du General Leclerc 93500 Pantin

🪦 Marbrier funéraire

Rj Marbrerie

📍 Thiais · à 6.4 km

📞 0688712137
📍 11bis, Rue du Pavé de Grignon

🪦 Marbrier funéraire

Cedraschi Freres

📍 Bry-sur-Marne · à 7.4 km

📍 1 RUE DU CIMETIERE 94360 BRY-SUR-MARNE

🪦 Marbrier funéraire

Pompes Funebres Musulmanes et Marbrerie en-Nour (pompes Funebres Musulmanes et Marbrerie en-Nour) (pfmmen)

📍 Vitry-sur-Seine · à 4.1 km

📍 83 Avenue Jean Jaures 94400 Vitry-sur-Seine

Voir 8 autres professionnels du deuil ↓
🪦 Marbrier funéraire

France Marbrerie Funeraire

📍 Bagnolet · à 5.6 km

📍 91 Rue Anatole France 93170 Bagnolet

🪦 Marbrier funéraire

Marbrerie Jojo

📍 Vitry-sur-Seine · à 4.1 km

📍 131 Rue Constant Coquelin 94400 Vitry-sur-Seine

🪦 Marbrier funéraire

Marbrerie P F Chetrit

📍 Le Perreux-sur-Marne · à 6.6 km

📞 [« 0759 »]
📍 3 Villa des Lierres 94170 le Perreux-sur-Marne

🪦 Marbrier funéraire

Assist Funeraire Marbrerie Romainville

📍 Montreuil · à 5.1 km

📍 99 Boulevard de la Boissiere 93100 Montreuil

🪦 Marbrier funéraire

Mieulle Marbrier

📍 Montrouge · à 7.5 km

📞 [« 3249 »]
📍 136 Avenue Marx Dormoy 92120 Montrouge

🪦 Marbrier funéraire

Marbrerie Floury

📍 Montrouge · à 7.5 km

📞 [« 0759 »]
📍 21 Avenue de la Republique 92120 Montrouge

🪦 Marbrier funéraire

Marbrerie Barbier

📍 Thiais · à 6.4 km

📞 0146867380
📍 13 Esp Auguste Perret 94320 Thiais

🪦 Marbrier funéraire

Pompes Funebres Marbrerie Nunes

📍 Noisy-le-Grand · à 9.4 km

📍 6 Rue de L’universite 93160 Noisy-le-Grand

Vous êtes professionnel du deuil à Saint-Maurice ? Découvrir nos offres pour les pros →

Crématorium à proximité de Saint-Maurice

🕊️ Crématorium

Societe Publique Locale Funeraire de Paris

À 5.3 km de Saint-Maurice

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 55 Rue des Rondeaux 75020 Paris

🕊️ Crématorium

La Societe des Crematoriums Parisiens (crematorium du Pere-Lachaise et Parc Funeraire de la Villette)

À 5.5 km de Saint-Maurice

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 71 Rue des Rondeaux 75020 Paris

🕊️ Crématorium

Crematorium D’Arcueil

À 6.1 km de Saint-Maurice

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 8 Rue du Ricardo 94110 Arcueil

🕊️ Crématorium

Crématorium du Val de Bièvre

À 6.1 km de Saint-Maurice

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 8 Rue du Ricardo 94110 Arcueil
📞 +33 1 46 63 47 50
🌐 sifurep.com/index.php?id=473

Voir 1 autre crématorium ↓
🕊️ Crématorium

Societe du Crematorium D’Etampes (sce)

À 7.1 km de Saint-Maurice

Crématorium habilité pour la crémation des défunts.
📍 75940 Paris Cedex 19 2 Rue de Bellevue 75019 Paris

Coût moyen des obsèques à Saint-Maurice

3 300 à 3 800 €

pour des obsèques complètes à Saint-Maurice (crémation ou inhumation)

Devis détaillé obligatoire avant toute prestation (loi).

Voir le détail des coûts ↓
Inhumation
≈ 3 800 € · fourchette 2 500-6 000 €
Crémation
≈ 3 300 € · fourchette 2 000-5 000 €
Taxe de crémation
350 à 700 € selon établissement
Concession cimetière
200 à 2 500 € selon durée (15/30/50 ans)

Sources : études UFC-Que Choisir, DGCCRF.

Aides financières pour les obsèques à Saint-Maurice

5 aides souvent méconnues peuvent alléger la facture. Voici l’essentiel à demander.

AideMontantQui contacter
🏥 Capital décès Sécu
Si défunt salarié ou retraité < 3 mois
3 738 €CPAM (sous 2 ans)
🏦 Prélèvement compte défunt
Sur facture · Art. L312-1-4 CMF
≤ 5 000 €Banque du défunt
📋 Allocation décès retraite
Agirc-Arrco · IRCANTEC · autres
VariableCaisses de retraite
🤝 Contrat obsèques / mutuelle
Si défunt avait souscrit
Capital prévuAssureur · mutuelle
🏛️ Aide CCAS de Saint-Maurice
Sous conditions de ressources
VariableCCAS mairie

⚠️ Aides cumulables. Demande à effectuer dans les 2 ans qui suivent le décès.

Questions fréquentes — Décès à Saint-Maurice

Les questions que se posent les familles confrontées à un décès à Saint-Maurice.

Combien de pompes funèbres à Saint-Maurice ?

Sur MemoMori, 50 pompes funèbres référencées à Saint-Maurice (source : registre INSEE/SIRENE). Toutes sont habilitées et tenues de fournir un devis détaillé gratuit.

Comment déclarer un décès à Saint-Maurice ?

La déclaration de décès doit être faite dans les 24 heures à la mairie de Saint-Maurice, au service de l’état civil. Munissez-vous du certificat médical de décès et du livret de famille du défunt.

Y a-t-il un crématorium près de Saint-Maurice ?

Oui, 3 crématoriums dans le département 94, dont Crematorium D’Arcueil, Crématorium du Val de Bièvre. La crémation requiert une autorisation du maire et doit avoir lieu sous 6 jours après le décès.

Quel est le coût moyen d’obsèques à Saint-Maurice ?

À Saint-Maurice, les obsèques coûtent en moyenne 3 800 € pour une inhumation et 3 300 € pour une crémation (moyennes nationales). Les tarifs peuvent varier de 2 000 à 6 000 € selon les prestations choisies. Un devis détaillé est obligatoire.

Existe-t-il des aides financières à Saint-Maurice ?

Plusieurs aides sont mobilisables à Saint-Maurice : le capital décès de la Sécurité sociale (3 738 €), l’aide du CCAS de Saint-Maurice sous conditions de ressources, le prélèvement bancaire jusqu’à 5 000 € sur le compte du défunt, et les aides des caisses de retraite (Agirc-Arrco, IRCANTEC).

Combien de cimetières à Saint-Maurice ?

Les cimetières de Saint-Maurice sont gérés par la mairie. L’inhumation peut avoir lieu dans la commune du décès, du domicile du défunt, ou dans une commune où une concession familiale est située.

Faut-il un notaire après un décès à Saint-Maurice ?

Oui, 103 études de notaires référencées à Saint-Maurice. Le notaire est obligatoire en cas de bien immobilier, contrat de mariage, donation entre époux, ou succession supérieure à 5 000 €.

Besoin d’aide pour les démarches après un décès ?

MemoMori vous accompagne étape par étape dans toutes les formalités administratives — courriers pré-remplis, contacts locaux, suivi personnalisé.

Obtenir mon plan personnalisé →

Gratuit · 2 minutes · Sans inscription

Vous êtes un professionnel à Saint-Maurice ?

Apparaissez gratuitement dans cet annuaire, ou choisissez Premium (★ tarif fondateur 14 € HT/mois bloqué à vie) pour le Top 3 et la visibilité dans le parcours personnalisé des familles endeuillées de votre ville.

Voir les offres pour les pros →